Материнский капитал в Беларуси

Материнским называют государственную социальную программу «Семейный капитал». Она ориентирована на многодетные семьи (полные и неполные), воспитывающие 3-х и более несовершеннолетних детей.

Воспользоваться программой можно один раз с 01.01.2015 г. по 31.12.2019 г. Ранее в новостях упоминалась возможность продления программы еще на 5 лет. Но официальных документов еще нет.

Программа финансируется только в безналичном виде и в иностранной валюте. Размер выплаты составляет 10 000 $.

Программа целевая и направлена на:

  • улучшение жилищных условий;
  • получение образования;
  • получения платных медицинских или социальных услуг;
  • на дополнительное пенсионное обеспечение матери (мачехи) либо усыновителя (удочерителя).

Распорядиться капиталом можно в 2-х случаях:

  1. При достижении совершеннолетия ребенка, при рождении (усыновлении) которого у семьи появилось право на помощь.
  2. Досрочное использование при оказании платной медицинской помощи. Основание — медицинское заключение государственной организации здравоохранения. Это может быть:
    — помощь при кардио- и нейрохирургии;
    — при онкозаболеваниях;
    — другие случаи, требующие вмешательства сложных и/или высокотехнологичных медицинских инструментов и оборудования и другое.

По Указу 572, «Семейный капитал» не может наследоваться, на него не может быть обращено взыскание, а также он не облагается подоходным налогом.

Как назначается семейный капитал?

Алгоритм назначения следующий:

  1. Определить право.
  2. Подать заявление в исполнительный и распорядительный комитет.
  3. Открыть счет «Семейный капитал».

Шаг 1

Наличие права определяется по количеству несовершеннолетних в составе семьи. При этом из состава исключаются несовершеннолетние:

  • на которых родители были лишены прав;
  • под опекой либо попечительством;
  • которые были изъяты из семьи;
  • умершие дети;
  • дети, от которых отказались.

Дата рождения 3-го и последующего (своего или усыновленного) ребенка — не ранее 1 января 2015 г. и не позднее 31 декабря 2019 г.

Шаг 2

Назначением занимается местный исполком по месту регистрации, где обращающееся лицо должно оформить письменное заявление по форме:

Также прилагаются подтверждающие право документы. Их список можно уточнить в исполнительном комитете либо самостоятельно, перейдя по ссылке. В Перечне выберите п. 2.46.

Заявление может подать лицо, имеющее на это право:

  1. В полной семье — мать либо мачеха. Если у нее нет такого права, то заявление оформляет отец (отчим).
  2. В неполной — родитель, фактически занимающийся воспитанием детей.
  3. Усыновители.

Срок рассмотрения обращения — 1 месяц. О результате присылается извещение. Само Решение о назначении или отказе необходимо получать лично.

Шаг 3

Для поступления финансирования в ОАО «АСБ Беларусбанк» открывается депозитный счет с капитализацией процентов по нему. Он открывается в день обращения на основании Решения исполкома и паспорта. Остальные банки открывать счет с этой целью не имеют полномочий.

Исполнилось 18 лет: как воспользоваться сбережениями?

Здесь возможно два варианта:

  1. В зависимости от решения семьи распоряжаться сбережениями на депозитном счете может один из ее членов, независимо от возраста. Согласие остальных обязательно заверяется нотариально.
  2. Распоряжаться могут все члены семьи. Средства при этом распределяются между ними в равных частях.

Указанные лица обращаются в исполком с заявлением о получении права распоряжаться сбережениями на счете. Форма приведена ниже.

Обязательно подаются подтверждающие документы из п.2.48 Перечня. Можно уточнить в исполкоме.

Обращение рассматривается в течение 1 месяца. Решение (Отказ) выдается лично получателю.

На основании Решения исполкома банк в течение 10 дней отправляет нужную сумму на расчетный счет получателю (организация или индивидуальный предприниматель). Наличные на руки не выдаются.

Актуальные размеры детских пособий, ежемесячных и единовременных, в нашем материале.

Какие есть ограничения?

Важно знать, сумма финансирования подлежит возврату в бюджет:

  • если в течение 3 лет не подавалось заявление на распоряжение капиталом;
  • если в течение 5 лет (с даты получения Решения о распоряжении) средства со счета использованы не в полном объеме.

На другие цели запрещено использовать. Если будут выявлены факты нецелевого направления по подложным документам, такая сумма подлежит добровольному возврату в бюджет. При отказе вернуть —– сумма взыскивается через суд.

Извините, но отвечать на вопросы в комментариях временно нету возможности.

С уважением, автор Наталья.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (пока оценок нет)
Загрузка...
Подпишись на наш Телеграм-канал о Финансах в РБ. Только самое важное, 1-2 раза в неделю.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о