Инструкция, как оплатить воду через ЕРИП

У многих людей возникает ряд вопросов при попытке оплатить воду через ЕРИП. Кто-то использует счетчик и не знает, как и куда нужно вводить его показания, а кто-то вносит ежемесячную фиксированную сумму и путается в самом алгоритме платежа. Изучите нашу подробную инструкцию — и вы точно будете знать, как платить за воду через ЕРИП во всех возможных случаях.

Что понадобится?

Если у вас в квартире или доме установлены счетчики, то сперва зафиксируйте их актуальные показания. Нули, что идут впереди, и цифры на красном фоне не учитываются.

В некоторых домах может быть установлен только один счетчик — холодной воды.
Или вообще ни одного — и тогда нужно платить согласно установленным тарифам. Необходимую сумму к оплате легко найти в «жировке», которую рассылает потребителям своих услуг то или иное ЖКХ.

Помимо показаний счетчика, также понадобится лицевой счет. Так как в большинстве регионов страны оплата водоснабжения интегрирована в общую квартплату, чаще всего он будет совпадать с указанным лицевым счетом на той же «жировке».

Важно: изменения в Систему АИС «Расчет» вносятся регулярно — отсюда часто путь к оплате для жителей одной области может серьезно отличаться и прежде всего зависит от поставщика услуг в конкретном населенном пункте. Уточняйте эту информацию заранее!

Оплата воды через ЕРИП пошагово

Для проведения платежной операции используем интернет-банкинг «Беларусбанка». Возьмем условный регион — Гомель.

Заходим в Дерево ЕРИП и выбираем там закладку «Коммунальные платежи».

Если ваше ЖКХ уже интегрировало платеж за воду в свод общих услуг, то проходим дальше — «Жилищно-коммунальные услуги».

И кликаем на нужный город.

Как белорусу открыть брокерский счет в 2023 году и начать инвестировать в акции Google, Microsoft и других компаний. На основе своего опыта рассказываю, какие варианты доступны с белорусским паспортом, и какие есть нюансы в условиях санкций.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал @FinBel, чтобы не пропустить интересные статьи и новости по финансам в РБ.

Перед вами список поставщиков услуг. Выберите вашего. Если не знаете, то посмотрите на извещении — там будет указано. Мы же сделаем условный выбор в пользу первой указанной организации.

Переходим к следующему уровню.

Вводим номер лицевого счета — он тоже указан на «жировке».

А теперь самое интересное — заполняем пустые поля актуальными значениями счетчиков. Если воду не потребляли, то вводите такие же цифры, какие стоят за предыдущий период, чтобы было сохранено правило: текущее значение не может быть меньше, чем предыдущее.

В нашем примере Счетчик 1 закреплен за холодной водой, Счетчик 2 — за горячей. Жмем «Продолжить», чтобы узнать сумму к оплате.

И вот уже система подробно расписала все подсчеты и вывела нужную сумму на экран.

Соглашаемся с ней и благополучно оплачиваем.

После этого можно присвоить платежу любое имя и сохранить его, чтобы в следующий раз быстро к нему вернуться.

Если же ваш дом до сих пор курирует «Гомельводоканал», и все платежи через Систему «Расчет» поступают непосредственно на их лицевой счет, то сразу после первого уровня выбирайте категорию «Водоснабжение».

А следом город Гомель и саму организацию.

Появится окно выбора вариантов операции. Кликайте на нужную.

И вводите номер своего лицевого счета с полученного извещения.

Дальнейшие шаги уже подробно расписали выше — они идентичны.

Также можно сразу позвонить на местный водоканал и озвучить адрес, чтобы точно знать, кому и как платить, и не терять время на догадки.

Так в чем же сложность?

По большому счету, ни в чем. Кроме разве что путаницы с конечным бенефициаром — вопросы возникают в тех городах, где данная операция может проводиться сразу по нескольким направлениям. Однако в большинстве городов Беларуси оплата воды через ЕРИП уже привязана к основной группе коммунальных платежей.

Например, для того, чтобы оплатить воду в Барановичах, нужно сразу после выбора «Жилищно-коммунальных услуг» и соответствующего города кликнуть на «ЕРСЦ» — Единый расчетно-справочный центр, принимающий все платежи подобного формата от населения.

Аналогично в Бресте, Минске, Минском районе и других регионах страны. Все идет к упрощению — и это не может не радовать.

Теперь вы знаете, как через ЕРИП буквально в течение пары минут можно легко оплатить воду — и сделать это можно в любом месте и с любого устройства, подключенного к Системе АИС «Расчет». Мы использовали интернет-банкинг конкретного банка для примера, но вы также можете без всяких сомнений использовать продукты удаленного доступа от других резидентов — например, «Белагропромбанка», «Приорбанка» — алгоритм платежа ничуть не изменится.

3 13 голоса
Рейтинг статьи

Обнаружили ошибку или устаревшую информацию? Пожалуйста, напишите на почту finbelarus@yandex.by или в комментарии.

Подпишитесь на наш Telegram канал о личных финансах в Беларуси.

Рассказать другим про интересную статью:
ФинБеларусь - сайт о личных финансах в Беларуси
Подписаться
Уведомление о
guest

4 комментариев
новые вверху
старые вверху по рейтингу
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
11 месяцев назад

Объясните, что означает в номере лицевого счета-( [2] )куда записывается? Вводишь лицевой счет без [2] не понимает и больше 10 цифр не принимает. Зачем эти скобочки???Из за этого нужно идти, снимать наличку и стоять в очереди

Последний раз редактировалось 11 месяцев назад by Андрей
Андрей
Андрей
11 месяцев назад
Ответить  Андрей

Оказалось, что расчет по этому месяцу не был еще сформирован. По воде он всегда отстает. Нужно, чтобы при оплате в данных писалось это объяснение. Пришлось идти в сберкассу попусту.

Едard
Едard
3 лет назад

Что делать если вода и квартплата вместе и ктото выставляет тебе ц кубаметра вне зависимости потребленные они или нет

Владислав
Editor
3 лет назад
Ответить  Едard

Звонить в Водоканал.

4
0
Есть вопрос или дополнение? Оставьте комментарийx